ПОЧЕМУ АДВЕНТИСТСКИЕ ШКОЛЫ ПРИХОДЯТ В УПАДОК И ЗАКРЫВАЮТСЯ?

ПОЧЕМУ АДВЕНТИСТСКИЕ ШКОЛЫ ПРИХОДЯТ В УПАДОК И ЗАКРЫВАЮТСЯ?


ПОЧЕМУ АДВЕНТИСТСКИЕ ШКОЛЫ ПРИХОДЯТ В УПАДОК И ЗАКРЫВАЮТСЯ?

Вопрос:

Как человек, ныне находящийся на пенсии после многих лет работы учителем и администратором в адвентистских школах, я обеспокоен сокращением числа учащихся в нашей образовательной системе (от начальной школы до вузов) — по крайней мере, здесь, в Северной Америке. Я знаю, что на этот счет существует множество мнений, но как вы считаете, в чем же причина,?

Ответ:

Мы не являемся экспертами в области образования, но она попросила высказаться одного такого специалиста. Вот что он ответил:

Во-первых, эта тенденция характерна преимущественно для Северной Америки и Европы. Во многих других частях адвентистского мира сфера образования, напротив, переживает подъем.

По словам эксперта, по крайней мере отчасти проблема носит демографический характер: в западных семьях сейчас рождается меньше детей, чем раньше.

Многие белые адвентисты среднего класса в Северной Америке проживают в пригородах, где государственные школы отличаются хорошим уровнем преподавания, относительной безопасностью и являются «бесплатными» (поскольку содержатся за счет налогов). То, что раньше служило главным и неоспоримым доводом в пользу отправки детей в адвентистские школы — акцент на специфических адвентистских доктринах и практиках, — теперь кажется родителям менее важным, чем получение качественного образования; а его, по их мнению (справедливому или нет), с большей вероятностью можно получить в хорошо финансируемых государственных школах.

Многие родители считают неразумным, а порой и небезопасным отправлять подростков жить вдали от дома, где роль опекунов выполняют лишь один-два воспитателя. К тому же это обходится непомерно дорого.

Что касается высшего образования, то во многих частных колледжах гуманитарного профиля в Северной Америке (в том числе и в некоторых наших учебных заведениях) набор студентов либо остановился на прежнем уровне, либо пошел на спад. При этом обучение в адвентистском колледже обходится родителям еще дороже, чем проживание в школах-пансионах.

Что же можно предпринять? Судя по ответам адвентистских педагогов, выход видится в том, чтобы активнее рекламировать наши школы, настойчивее работать с родителями и создавать программы, позволяющие снизить стоимость обучения. Однако пока что эти меры не смогли остановить наметившийся спад.

Может быть, нам стоит перестроить наши школы так, чтобы они стали больше похожи на другие христианские учебные заведения — стать менее «адвентистскими» и более просто «христианскими»? Можем ли мы установить высокие вступительные стандарты, чтобы к нам поступали только самые одаренные ученики, а высокие результаты наших выпускников на экзаменах создали бы нам репутацию образцового учебного заведения? Мы подозреваем, что «истинные» адвентисты вряд ли обрадовались бы подобным переменам. Что касается университетов — возможно, их у нас слишком много, однако ни один из них не желает ни закрываться, ни объединяться с другими.

Мы надеемся, что ошибаемся, но пока видим лишь слабое стремление к осуществлению тех необходимых перемен, которые могли бы остановить упадок нашей системы образования. Гораздо более вероятно, что школы будут исчезать постепенно — одна за другой.

===
Перевод сообщества «Прогрессивные Адвентисты»
https://atoday.org/aunty-why-are-adventist-schools-declining-and-closing/

+ Комментариев пока нет

Добавьте свой

Войти с помощью: